Версия для слабовидящих
Горячая линия по будням с 8:30-17:30:
+7 (967) 938-99-99
Хасавюрт » Новости » Память поколений. Амирали Батыров

Память поколений. Амирали Батыров



Амирали Батыров родился в 1900 году в селении Хубар Казбековского района, в семье тружеников. Когда началась Отечественная война он работал директором школы в родном селении. Амирали был очень уважаемым человеком и не спроста – несмотря на свою отсрочку от срочной службы, он принял решение бок о бок сражаться со своими товарищами, чтобы остановить и покончить с немецко-фашистскими захватчиками. 

Движимый любовью к Отчизне и стремлением ее защитить, в октябре 1941 года герой обратился в Казбековский районный военный комиссариат. В составе 37 армии он сражался в битве за Кавказ, но в ходе сражений в Южно-Осетинской АО получил серьезные ранения, которые оказались несовместимы с жизнью. Погиб ветеран 5 декабря 1942 года в Цхинвальском госпитале.

История Амирали - свидетельство силы духа и любви к своей стране и каждый его шаг на пути к защите Родины стал символом мужества и преданности. 

Ознакомиться с судьбами других ветеранов Великой Отечественной войны вы можете на нашем сайте, в разделе «Бессмертный полк».

Читайте также:

Память поколений. Сайдула  Салгереев
17 февраля 2025, Понедельник
Память поколений. Сайдула Салгереев
80 лет героизма
25 февраля 2025, Вторник
80 лет героизма