Согласны на обработку персональных данных и разрешаете cookie?

Версия для слабовидящих
Горячая линия по будням с 8:30-17:30:
+7 (967) 938-99-99
Хасавюрт » Новости » Рубрика «80 лет героизма»

Рубрика «80 лет героизма»

16 май 2025, Пятница

80 лет героизма

В рамках рубрики «80 лет героизма», приуроченной к Году защитника Отечества по инициативе Главы Хасавюрта Корголи Корголиева, мы вспоминаем выдающегося ветерана Великой Отечественной войны Михаила Гавриловича Синельщикова.

Михаил Синельщиков родился 24 января 1906 года в Ставрополе. В 1941 году он был призван в ряды Красной армии из города Хасавюрта Дагестанской АССР. С первых дней войны он служил в службе продовольственного снабжения 91-й стрелковой дивизии 51-й Армии на Сталинградском фронте, сначала в должности писаря, а затем заведующего делопроизводством отделения продовольственного и фуражного снабжения. 

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и проявленные при этом доблесть и мужество, Михаил Синельщиков представлен Приказом по 91-й стрелковой дивизии № 25/Н от 13 марта 1943 года к награде медалью «За боевые заслуги».

Трагической страницей в его биографии стало пребывание в плену, причем дважды – в нацистских концентрационных лагерях Бухенвальд и Освенцим. Однако, несмотря на испытания, он выжил и вернулся к своей семье. Герой ушел из жизни 31 декабря 1978 года. 

С историями других ветеранов Великой Отечественной войны можно ознакомиться на сайте Администрации Хасавюрта в разделе «Бессмертный полк».

Читайте также:

Рубрика «80 лет героизма»
12 май 2025, Понедельник
Рубрика «80 лет героизма»
80 лет героизма
25 февраль 2025, Вторник
80 лет героизма
Рубрика «80 лет героизма»
14 апрель 2025, Понедельник
Рубрика «80 лет героизма»
Рубрика «80 лет героизма»
30 апрель 2025, Среда
Рубрика «80 лет героизма»
Рубрика «80 лет героизма»
26 февраль 2025, Среда
Рубрика «80 лет героизма»