Внимание, пожароопасный период!

Комитет по лесному хозяйству сообщает, что на территории Республики Дагестан установлен 4–5 класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. На сегодняшний день зарегистрировано 4 действующих ландшафтных (природных) пожара в Унцукульском, Бежтинском, Цумадинском и Тляратинском районах.
В связи с этим Комитетом издано распоряжение № 174 от 29 августа 2025 года «Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств на всей территории лесного фонда Республики Дагестан» с 30 августа по 5 сентября 2025 года.
Кроме того, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах по статье 8.32 КоАП РФ предусмотрен штраф: на граждан — от 15 до 30 тыс. рублей, на должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 до 400 тыс. рублей.
В условиях действующего особого противопожарного режима данные штрафы увеличиваются почти в 3 раза: на граждан — от 40 до 50 тыс. рублей, на должностных лиц — от 60 до 90 тыс. рублей, на юридических лиц — от 600 до 1000 тыс. рублей.
Просим Вас помнить об ограничении пребывания в лесах и об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.




