Согласны на обработку персональных данных и разрешаете cookie?

Версия для слабовидящих
Горячая линия по будням с 8:30-17:30:
+7 (967) 938-99-99
Хасавюрт » Новости » Праздничное богослужение в честь престольного дня Знаменского собора прошло в Хасавюрте

Праздничное богослужение в честь престольного дня Знаменского собора прошло в Хасавюрте

11 декабря 2025, Четверг
Категории Новости / Общество

10 декабря, в престольный праздник, архиепископ Махачкалинский и Дербентский Варлаам возглавил торжественное богослужение в Знаменском соборе города Хасавюрта.

Этот день стал для прихода особенным — владыка доставил в храм для поклонения ковчег с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного. Поздравить соседей приехали православные Махачкалы, Буйнакска и Кизилюрта. 

После Божественной литургии архипастырь обратился к молящимся с проповедью и вознес особую молитву о Святой Руси, читаемую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Радость события подчеркнул традиционный крестный ход вокруг собора, объединивший духовенство и верующих.

С праздником православных хасавюртовцев от имени Главы города Корголи Корголиева и председателя Собрания депутатов Хаджимурада Умаханова поздравили заместитель главы Администрации города Раджаб Генджаев и депутат, председатель Русской общины Хасавюрта Олеся Зубаирова.

В знак признательности за труды на благо Церкви архиепископ Варлаам вручил архиерейские грамоты депутату Олесе Зубаировой и ряду активных прихожан.

«Благодарю настоятеля храма Валерия Галкина, клир и всех прихожан за ваши молитвенные труды и созидание приходской жизни», — отметил владыка, завершая торжественную часть.

Праздник продолжился общей трапезой, где в теплой атмосфере смогли пообщаться все участники этого значимого для города события.