Версия для слабовидящих
Горячая линия:
+7 (8722) 700-112
Хасавюрт » Новости » В библиотеке Хасавюрта отмечают вековой юбилей народного поэта Дагестана Юсупа Хаппалаева

В библиотеке Хасавюрта отмечают вековой юбилей народного поэта Дагестана Юсупа Хаппалаева

24 июнь 2016, Пятница
1 420
Категории Новости
Специалисты Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова к 100-летию со дня рождения дагестанского поэта Юсупа Рамазановича Хаппалаева (1916-2006) организовали несколько юбилейных мероприятий.

Благодаря усилиям молодого библиотекаря сектора новых информационных технологий Айгуль Хункеровой за короткий срок удалось оцифровать свыше 20 поэтических сборников талантливого автора, изданных в разные годы на лакском языке и переведенных на русский язык Яковом Козловским, Ириной Озеровой, Людмилой Щипахиной. Электронные копии книг, проиллюстрированных замечательными художниками, выложены в свободный доступ в сеть Интернет и набирают популярность у молодых любителей поэзии. Востребованными оказались и представленные на виртуальной библиотечной выставке статьи известных литературоведов о творчестве Ю.Р. Хаппалаева.

По инициативе Марзижат Магомедовой и Асият Шапиевой читатели и сотрудники библиотеки были задействованы в проекте «Живые стихи». Артистично исполненные участниками акции произведения юбиляра записаны в видеоформате и демонстрируются на библиотечном канале интернет-сервиса YouTube.

Пресс-служба муниципального казённого учреждения «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система»