В Хасавюрте актив города обсудил Послание Главы РД Народному Собранию
15 февраля, в актовом зале городской администрации состоялось собрание актива города для обсуждения Послания Главы РД Народному Собранию. С докладом перед собравшимися выступил первый заместитель главы администрации МО «город Хасавюрт» Бадыр Ахмедов.
«Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов в Послании Народному Собранию РД подвел итоги социально-экономического развития республики за 2016 год, озвучил проблемы региона и поставил задачи для органов власти и всего дагестанского народа. За последние годы значительно увеличилась динамика роста качества образования. Во многих городах и районах республики открыли свои двери новые учреждения как дошкольного, так и школьного обучения, что значительно решило проблему с загруженностью в классах, и созданием рабочих мест. Есть успехи по снижению неформальной занятости населения и оптимизации расходов.» - рассказал Ахмедов, отметив что в Хасавюрте при плане на 2016 год 3 683 человека, исполнение составило более 100,8 %, такие же цифры по собираемости налогов.
В Послании была особо отмечена работа антитеррористических комиссий, в котором говорится, что за последние 4 года в Дагестане фактически ликвидированы все действовавшие диверсионно-террористические группы. Обновлены методы работы правоохранительных органов и спецслужб, которые также пользуются поддержкой со стороны всех дагестанцев. Уровень преступности в республике снизился в 2,8 раза, это больше, чем в среднем по России.
«Это относится и к хасавюртовским стражам порядка» – сказал Бадыр Ахмедов, зачитывая о положительных результатах в данном направлении, пояснив, что городскими службами разработана и реализуется обширная программа по предотвращению распространения идеологии терроризма и экстремизма по нескольким направлениям.
Директор комплексного центра социального обслуживания населения по г. Хасавюрт Ахмед Гаджиев, анализируя доклад о Послании Главы РД отметил, что вся работа Правительства региона и муниципалитета направлена на улучшение человеческого капитала, так как это главный фактор экономического развития населения.
«В свою очередь, нам необходимо поддержать посыл Главы республики, и мы также смотрим на подход к решению задач по-новому, вовлекая все новые методы для усовершенствования рабочего процесса» - сказал Ахмедов.
В продолжение совещания управляющий делами аппарата администрации МО «город Хасавюрт» Гаджияв Магомедов отметил, что за 4 года в республике произошло много изменений во всех сферах деятельности, в спорте, образовании, здравоохранении. Буквально за короткие сроки руководством республики была проделана огромная работа по строительству и восстановлению дорог в высокогорных районах.
«Это по сути своей невероятное преображение в новейшей истории республики для высокогорных районов. Для комфортного проживания людей, их передвижения, сделана огромная работа и такое начинание необходимо как поддержать, так и приумножить» - сказал Магомедов.
Свое видение задач и направлений в Послании Главы Дагестана также высказали руководители управления образования и инвестиционного отдела.
Подводя итоги обсуждения Послания, глава МО «город Хасавюрт» Зайнудин Окмазов, отметил что выступление Главы республики получилось насыщенным, полным и направленным.
«Послание Главы Дагестана, получилось всеохватывающим, это своеобразный анализ деятельности актива республики всех уровней за четыре года. Показаны те успехи в народном хозяйстве, экономике, в общественно-политической жизни. Намечены конкретные меры по улучшению положения. Мы принимаем Послание, и должны еще раз, глубже проанализировать все пункты выступления Главы республики, наметить меры для улучшения работы каждого управления, ведомства и организации, в первую очередь необходимо направить усилия руководителей в решении первоочередных вопросов это, увеличение собираемости налогов, снижение неформальной занятости, выполнение приоритетных проектов Главы РД, обеспечение общественной безопасности, реализация социальных программ, улучшение качества оказания коммунальных услуг населению» - сказал Окмазов, после чего дал указание о немедленной разработке плана реализации основных направлений, указанных в Послании и предоставлении руководителям ведомств и управлений для исполнения.
Пресс-служба Администрации МО «город Хасавюрт»