Версия для слабовидящих
Горячая линия:
+7 (8722) 700-112
Хасавюрт » Новости » Молодежь Хасавюрта приняла участие во Всемирном дне донора

Молодежь Хасавюрта приняла участие во Всемирном дне донора

17 июнь 2014, Вторник
1 587
Категории Новости / Общество
16 июня в Хасавюрте прошел День донора, в котором приняли участие представители активной молодежи города. Ребята, которым небезразлична судьба родного Хасавюрта и его жителей, решили провести благотворительную акцию «Донор».

На городской Станции переливания крови молодых доноров встретил главный врач СПК Халилбек Исмаилов, выразивший добровольцам огромную признательность за благородный поступок. «Этот день имеет для нас огромное значение. Множество больных, как правило, в тяжелом состоянии, нуждаются в крови, иногда необходимое количество огромно – шесть, десять литров! А ведь помочь в таких случаях можно лишь силами большого количества доноров, - рассказал Х. Исмаилов. – Мы проводим активную разъяснительную работу с населением, но, к сожалению, результат не из лучших. Очень надеемся, что благодаря вашему примеру, добровольцев станет больше».

Пока ребята по очереди проходили необходимое медицинское обследование, сотрудники СПК рассказали о том, что большинством доноров являются люди, которые когда-либо в жизни сталкивались сами или становились свидетелями ситуаций, в которых переливание донорской крови спасло чью-то жизнь.

К сожалению, многих участников акции по различным объективным причинам не допустили к сдаче крови, но взамен провели небольшую экскурсию по Станции переливания. Ребятам рассказали о процессах заготовки, переработки, хранения, транспортировки и применения донорской крови и ее компонентов.

«Ничего страшного и сложного в сдаче крови нет. Не нужно ничего бояться и переживать. Я сдавал кровь в первый раз и теперь планирую стать здесь частым гостем», - поделился впечатлениями один из участников акции Шамиль Разаков.

Финалом акции стало обращение молодежи к горожанам, в котором ребята пожелали всем хасавюртовцам последовать их примеру и стать донором, ведь каждый может стать причиной спасения чье-то жизни.

Мария Гебекова