Версия для слабовидящих
Горячая линия:
+7 (8722) 700-112
Хасавюрт » Новости » Отчет о работе межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом заслушали в мэрии Хасавюрта

Отчет о работе межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом заслушали в мэрии Хасавюрта

27 июнь 2019, Четверг
187
Категории Новости

26 июня в актовом зале администрации состоялось совещание руководителей. На повестке дня заслушиванию подлежал отчет о проделанной работе межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом. Глава города Глава Зайнудин Окмазов предоставил слово главному врачу хасавюртовского межрайонного противотуберкулезного диспансера Мусе Тутушеву, который рассказал об основных мероприятиях, проводимых в учреждении, направленных на выявление и оказании необходимой помощи пациентам больным туберкулезом.
«Заболеваемость остается стабильной, если в 2016 году показатель остановился на отметке 24,7%, в 2018 году она составила 26,2%. Снизился показатель распространенности», - отметил Тутушев.
Докладчик также рассказал, что межведомственной комиссией по борьбе с туберкулезом систематически проводятся встречи, на которых обсуждаются вопросы, связанные с профилактикой и ранним выявлением болезни. На базе тубдиспансера трудятся 15 врачей и 55 средних медицинских работников. Ежегодно проводятся семинары с медработниками по постановке реакции манту БЦЖ с клиническими лаборантами, также осуществляются выезды в близлежащие районы для обслуживания населения.
Далее были заслушаны отчеты представителей медицинских учреждений города, Роспотребнадзора входящих в состав межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом.


По итогам выступлений было вынесено постановление о признании работы комиссии удовлетворительной. Руководителям всех учреждений и ведомств города оказывать содействие и практическую помощь городским лечебным учреждениям в проведении сплошного флюорографического обследования населения с 15 летнего возраста.
Пресс-служба Администрации МО «город Хасавюрт»