Версия для слабовидящих
Горячая линия:
+7 (8722) 700-112
Хасавюрт » Новости » Внимание! На территории города Хасавюрт высокая пожароопасность 5 класса

Внимание! На территории города Хасавюрт высокая пожароопасность 5 класса

02 июль 2020, Четверг
43
Категории Новости / МЧС

Уважаемые жители и гости города Хасавюрт, с наступлением жаркой летней погоды увеличивается риск возникновения возгораний и пожаров.

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой – практически 50% пожаров в данный период возникает именно по этой причине! Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан города, а так же дачи, которые располагаются вокруг нашего города.

МКУ «Управление по делам ГО, ЧС и ПБ» МО ГО «город Хасавюрт» с наступлением летнего пожароопасного периода обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными в данный период!

Необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

· Своевременно очищайте территорию участка и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните – там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

· Обеспечьте территорию земельного участка или жилого дома емкостью с водой.

·  Оградите свое имущество от пожара очищенной от травы полосой земли.

· Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, сжигание бытового и строительного мусора в период в условиях устойчивой сухой, жаркой и летней погоды.

· Не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом, а также ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.

· Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

· Содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.

· Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, толпящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем.

·Если пожар не удалось предотвратить, немедленно, позвоните в пожарную охрану по телефонам 101, 112, 8928 576 09 83.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Законодательством Российской Федерации в отношении лиц, допустивших нарушения требований пожарной безопасности, в частности разведение костров вне установленных мест, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, для граждан – в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей, для должностных лиц организаций – в виде штрафа в размере от 6 000 до 15 000 рублей и на юридические лица – в виде штрафа в размере от 150 000 до 200 000 рублей.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев!