Согласны на обработку персональных данных и разрешаете cookie?

Версия для слабовидящих
Горячая линия по будням с 8:30-17:30:
+7 (967) 938-99-99
Хасавюрт » Праздник Дня родных языков состоялся в Хасавюрте

Праздник Дня родных языков состоялся в Хасавюрте

19 февраль 2015, Четверг
Категории ---
Для дагестанцев, которые говорят более чем на 130 наречиях, День родного языка имеет особое значение. Язык – это достояние народа, его духовное богатство, которое мы получили от наших предков и наш долг его беречь.

Хасавюрт – маленький Дагестан и здесь живут представители почти всех национальностей, проживающих в республике.

Этот День занимает достойное место среди других праздников, проводимых в Хасавюрте. Здесь в течение февраля месяца идут открытые уроки, предметные олимпиады, конкурсы, семинары, конференции по этой теме.

Последние годы Хасавюрт показал всей республике, что работа над сохранением языков – это не только уроки в школах, научные конференции, но и крупные культурно-образовательные мероприятия. В городе также поддерживаются поэты и писатели в выпуске сборников стихов и повестей. Ежегодно поощряются победители городских и республиканских олимпиад по языкам и их наставники. Всемерно поддерживают преподавание в школах на родных языках. Администрация муниципалитета способствует развитию национальных культур, поддерживая материально и морально известные в республике и за её пределами танцевальные ансамбли, исполнителей песен, чтецов стихов

На празднике, прошедшем в актовом зале школы №13, присутствовали учителя школ, преподаватели ВУЗов и колледжей. Среди приглашенных были также деятели науки, искусства и культуры, литераторы, депутаты городского Собрания, журналисты, краеведы, мастера прикладного искусства, религиозные деятели и др.

Члены совета ученического самоуправления этой школы показали умение проведения праздника на высоком организационном уровне. Председатель Совета Хаджимурад Умаханов, член Совета Седа Пезулаева вели программу мероприятия безупречною

Руководством города такое внимание уделяется родному языку и потому, что это должно стать неотъемлемой частью комплексного воспитания подрастающего поколения. Все шаги по способствованию распространения родных языков служат укреплению солидарности, основанной на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

Выступая перед участниками праздника, глава городской Администрации Арслан Арсланов сказал: «Мы должны беречь и сохранять наши языки. Для этого в каждой семье нужно говорить на своём родном языке. Также большую роль в этом играют учителя родных языков. Мы должны обратить особое внимание на развитие культуры нашего народа. Администрация города, другие общественные организации также не должны стоять в стороне от этой проблемы. Иногда встречается нездоровая, неразрешимая сторона этого вопроса, а именно-незаинтересованность, а порой и игнорирование, некоторыми родителями своих национальных языков. Есть такие, которые, приходя к директору и учителям школы, просят освободить их ребенка от занятий по родному языку. Так не должно быть».

Педагогический актив, родительская общественность Хасавюрта положительно отзываются о разрабатываемом проекте нового закона республики - «Закона о языках Дагестана». Но принятие этого закона Народным Собранием не должно быть скоропалительным. Необходимо обсуждение проекта закона о языках народов

Дагестана во всех школах, общественных организациях, учитывать предложения ветеранов педагогического труда, действующих учителей, самих учащихся школ, провести тщательный анализ последствий принятия данного законопроекта.

На празднике награды от администрации получили наиболее отличившиеся учителя школ. За большой вклад в сохранение и развитие национальных языков, укрепление дружбы между народами Дагестана и в честь празднования Дня родного языка Почетными грамотами награждены учащиеся-победители и призеры республиканских олимпиад по родным языкам и учителя школ, специалисты управления образования.

В отличии от предыдущих лет, вся программа концерта была составлена из номеров в исполнении учителей и учащихся школ.

Нурмагомед Нурмагомедов