Осторожно! Сосульки!
МКУ «Управление по делам ГО, ЧС и ПБ» МО ГО «город Хасавюрт» рекомендует населению соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и «сосулек» на крышах, по возможности, обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.
- Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
- Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.
- Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться владельцами строений.
При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего многоквартирного дома, необходимо обратиться в управляющую компанию. Будьте внимательны и осторожны в период резких перемен погоды! Резкая оттепель, как и резкое наступление сильных морозов, ведут к образованию и сходам наледи!
Читайте также:
