» » Борцы Хасавюрта успешно выступили на турнире памяти Шевалье Нусуева
0

Борцы Хасавюрта успешно выступили на турнире памяти Шевалье Нусуева

09 декабрь 2014

В столице нашей страны городе Москве прошел IX международный турнир памяти заслуженного тренера России Шевалье Нусуева. Эти традиционные соревнования по вольной борьбе проводит Центральный спортивный клуб армии. Уроженец Дагестана Шевалье Нусуев (1969 — 2005) был воспитанником ЦСКА, а, когда стал преуспевающим бизнесменом, помогал спортсменам и тренерам армейского клуба. Взросший без родителей, он также опекал юных спортсменов, создал Ассоциацию детского спорта России и руководил её до рокового дня 29 августа 2005 года, когда погиб в результате совершенного на него покушения.

Всего в турнире приняли участие более 250 атлетов, представлявших как регионы России, так и страны ближнего зарубежья — Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Армению, Белоруссию и Украину.

Особое внимание болельщиков и специалистов было приковано к состязаниям в весе до 65 кг, в котором выступали самые титулованные участники — олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов и вице-чемпион мира - 2010 и экс-чемпион Европы Алан Гогаев. Отарсултанов начал турнир с победы над хасавюртовцем Абакаром Абасгаджиевым (6:4), затем, уступая осетинскому борцу Сослану Кошты со счетом 0:6, сумел переломить ход встречи и выиграл на туше. Однако в третьем круге Отарсултанов, ведя в поединке с хасавюртовцем Хаджимурадом Нурудиновым со счетом 2:0, уступил своему мене именитому сопернику. На последней минуте представитель школы олимпийского резерва им. Шамиля Умаханова эффектным броском вырвал победу у заслуженного мастера спорта. Автор главной сенсации первого дня Нурудинов, помимо волевой победы над олимпийским чемпионом, выиграл другие схватки с ощутимым перевесом (10:0, 12:2, 7:2,) добрался до полуфинала, где должен был бороться земляком-хасавюртовцем Алибеггаджи Эмеевым, но, из-за проблем со здоровьем, был снят врачом. Правда, затем ученик тренера Шамиля Рашидова он всё же вышел на поединок за «бронзу» и выиграл его. В финале хасаюртовец А.Эмеев выиграл у более именитого осетинского визави А.Гогаева и завоевал главный приз турнира.

В наилегчайшем весе Исмаил Мусукаев из Хасавюрта со счетом 0:10 проиграл московскому армейцу Зелимхану Абакарову, который до переезда в столицу тренировался также в хасавюртовской школе братьев Сайтиевых.

В весе до 70 кг также до решающей встречи дошли хасавюртовцы, воспитанники УОР Магомед Хизриев и Магомедрасул Газимагомедов, ныне представляющий Ставрополь. Ввиду болезни Газимагомедова, победителем турнира был объявлен М.Хизриев.

В весе 61 кг. еще один представитель Хасавюрта Имам Аджиев, который убедительно выглядел до финала, в решающей встрече со счетом 1:4 уступил чемпиону юношеской Олимпиады-2010 Азаматби Пшнатлову из Карачаево-Черкесии.

Борец хасавюртовского УОР Камал Маликов (74 кг), не вышел на финальную встречу против земляка из умахановской спортшколы Расула Расулова, и последний стал победителем турнира.

Эти призы учредила вдова Шевалье Нусуева — пятикратная чемпионка мира и призер Олимпийских игр по фехтованию Белла Нусуева.

Победителям, вторым и третьим призерам были вручены денежные вознаграждения. Чемпионы и призеры получили соответственно 2 тысячи, тысяча и 500 долларов. Награждены также тренеры чемпионов. Среди победителей была разыграна лотерея на сумму 500 тысяч рублей. Обладателем главного приза стал

Арип Ибрагимов, Нурмагомед Нурмагомедов
Технические результаты хасавюртовских борцов. IX международный турнир памяти Ш. Нусуева. Москва.