Версия для слабовидящих
Горячая линия:
+7 (8722) 700-112
Хасавюрт » Новости » В Хасавюрте стартовала 4-я открытая олимпиада учащихся школ СКФО

В Хасавюрте стартовала 4-я открытая олимпиада учащихся школ СКФО

27 март 2014, Четверг
2 270
Категории Новости / Образование
Сегодня в Хасавюрте на олимпиаде школьников в финальную борьбу вступили участники из субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Как и в пошлые годы, здесь представлены команды из Дагестана, Чеченской Республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии (Алании) и Ставропольского края.
Открытая олимпиада по математике, биологии, истории России, русскому и английскому языкам для учащихся 9, 10, 11-х классов общеобразовательных учреждений городов субъектов СКФО проходит под лозунгом: «Будущее Кавказа». Олимпиада, проходившая в городе в качестве эксперимента по инициативе управления образования Хасавюрта, стала уже традиционной. На старте заочных этапов олимпиады участие приняло более 1500 учащихся с семи субъектов региона. В отличие от предыдущих лет, участниками заочного этапа были старшеклассники г.г. Москвы, Орехово-Зуево, Владимира, Губкина , а также зарубежных стран-США, Голландии, Индии, Непала. Победители этапов завоевали право бороться за победу в финальной части. Мероприятия, где участвуют всего 186 учащихся 9-11-х классов (на первой олимпиаде участвовало 96 школьников), стартовали сегодня с утра в средней школе №13 и гимназии №2 им. А.Сайтиева.
Вчера все делегации субъектов СКФО были встречены руководством горадминистрации на чечено-дагестанской границе. Вечером того же дня во Дворце культуры «Спартак» прошло торжественное открытие олимпиады. На тожестве участвовали руководители учреждений, организаций, общественных советов, депутаты городского Собрания.
К участникам и гостям обратился глава Администрации МО «город Хасавюрт» Арслан Арсланов. Он от имени главы муниципалитета Сайгидпаши Умаханова поблагодарил аппарат Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, главу Республики Дагестан, а также руководителей министерств, муниципалитетов всех субъектов СКФО за поддержку идеи интеллектуальной олимпиады, призванной поддержать и развивать межнациональные братские отношения. «Именно сегодняшней молодежи предстоит определить, каким будет наше государство. Благодаря этим мероприятиям они лучше узнают друг друга, что сможет служить примером единства и взаимопонимания для всей России», - отметил он.
Высокую оценку проводимой в Хасавюрте работе по развитию образования и укреплению межнациональных отношений в масштабе всего Северного Кавказа дал Министр по национальной политике Республики Дагестан Алексей Гасанов, который, будучи Министром образования и науки РД стоял у истоков зарождения и всегда поддерживал данный проект.
От имени министра образования, науки и молодежной политике РД участников 4-й олимпиады СКФО, педагогов и всю общественность города поздравила заместитель министра Альбина Арухова.
С благодарностью в адрес руководства города Хасавюрт, его управления образования в лице Руслана Ибрагимова выступили руководители делегаций всех республик. Они отметили, что олимпиада в Хасавюрте стала очень популярной в республиках и краях Северного Кавказа, и внутри субъектов идет большая конкуренция, чтобы попасть в финальную часть интеллектуальных соревнований.
На торжестве приняли участие также депутат Народного Собрания РД Муса Иславов, ответственные работники министерств и ведомств республики.
После приветственных слов гостям был дан концерт мастеров искусств Хасавюрта, где приняли участие, как именитые артисты, так и детские творческие коллективы. Программа пребывания гостей на олимпиаде в Хасавюрте очень насыщенная. Они побывают в различных школах, учреждениях дополнительного образования, посетят спортивные соревнования во Дворце спорта им. Гамида Гамидова, других залах. Каждый перерыв между баталиями по покорению олимпийских вершин в области знаний, будет заполнен культурной программой. По сложившейся традиции, гостей примут и в семьях хасавюртовцев, так как много детей успели подружиться друг с другом за эти годы.
Основными целями олимпиады являются выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, а также создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, создание условий для творческого самовыражения, самоутверждения учащихся.
Подведение итогов олимпиады и награждение победителей состоятся 29 марта.
Нурмагомед Нурмагомедов