Версия для слабовидящих
Горячая линия:
+7 (8722) 700-112
Хасавюрт » Новости » Памятка действия во время паводка,наводнения

Памятка действия во время паводка,наводнения

09 сентябрь 2019, Понедельник
144
Категории Новости / МЧС


При получении предупреждения об угрозе затопле­ния без промедления выходите в безопасное место на возвышенность.

Если наводнение развивается медленно и у вас есть время, примите меры к спасению имущества и матери­альных ценностей, перенесите их в безопасное место, а сами займите верхние этажи (чердаки), крыши зданий.

Чтобы вас могли быстрее обнаружить днем, вывесите как можно выше какую-нибудь цветную тряпку или поло­тенце, а ночью подавайте сигналы фонарем или кричите.

При подъеме уровня воды постарайтесь собрать (если получиться и связать) как можно больше предметов, кото­рые не тонут в воде — это могут быть бревна, столешницы, автомобильные камеры. В крайнем случае, под одежду подложите пустые, плотно завинченные пластиковые бутылки.

Оказавшись в воде, сбросьте с себя тяжелую одежду и обувь, воспользуйтесь плавающими поблизости или возвышающимися над водой предметами и ждите помощи.

При эвакуации сохраняйте спокойствие, предупредите ближайших соседей и помогите детям, старикам, инвали­дам. Упакуйте деньги и документы в полиэтилен, соберите аптечку с лекарствами, которыми вы чаще всего пользу­етесь, возьмите с собой только теплые и одновременно легкие вещи, туалетные принадлежности, постельное белье.

После спада уровня воды, прежде чем зайти в дом, убедитесь, что несущие конструкции остались неповре­жденными, проветрите помещение. Не зажигайте огня и не включайте электричество, пока специалисты не удосто­верятся, что нет утечки газа (если он подведен к вашему дому). Не употребляйте в пищу попавшие в воду продукты




МКУ «Управление по делам ГО, ЧС и ПБ» МО ГО «город Хасавюрт»