Версия для слабовидящих
Горячая линия:
+7 (8722) 700-112
Хасавюрт » Новости » Представители культуры и СМИ Хасавюрта награждены в честь 15-летия разгрома бандформирований

Представители культуры и СМИ Хасавюрта награждены в честь 15-летия разгрома бандформирований

01 октябрь 2014, Среда
1 682
Категории Новости / Общество
В редакции объединенной газеты «Дружба» города Хасавюрт состоялось торжественное собрание коллективов всех трех редакций и телестудии «Гелиос». На это мероприятие также были приглашены работники культуры, представители общественных организаций, ополченцы 1999 года.

Открывая собрание, руководитель пресс-службы горадминистрации Нурмагомед Нурмагомедов рассказал о событиях августа-сентября 1999 года, когда вооруженные международные бандформирования во главе с Хаттабом и Басаевым вторглись сначала в Ботлихский, Цумадинский, а затем и в Новолакский районы Республики Дагестан. Приграничные с Чечней районы были линией фронта между бандформированиями, с одной стороны, и федеральными войсками и милицией с другой. Наряду с силовиками против врага воевали отряды самообороны, сформированные из населения сел и городов. Такой отряд в количестве более шести тысяч человек противостоял бандитам и в городе Хасавюрт.

В дни празднования десятилетия разгрома бандформирований многие хасавюртовские ополченцы, получили награды различного достоинства. Накануне 15-летия этой даты Глава города Хасавюрт Сайгидпаша Умаханов подписал постановление о награждении Почетными грамотами особо отличившихся ополченцев.

Среди награжденных и представители культуры и СМИ города. Почетную грамоту Муниципального образования получил Гирай Гайдаров, в 1999 году специальный фронтовой корреспондент газет «Дагестанская правда» и «Истина». Г.Гайдаров, рискуя жизнью, писал хронику, а также делал фоторепортажи с места военных событий в Новолакском районе.

Магомедрасул Шайхмагомедов, член штаба ополчения города Хасавюрт, участник боевых действий в Ботлихском и Новолакском районах, не только отличился организаторскими способностями, но и совместно с редактором телестудии «Гелиос» Алимпашой Аджиевым, подготовили и сняли множество видеофильмов, написали и опубликовали в местных и республиканских печатных органах, о военных действиях в Дагестана, подчеркивая при этом особую роль простого народа, ополченцев в изгнании врага за пределы республики. А.Аджиев сегодня является директором музея г. Хасавюрт, где выставлены экспонаты, собранные с мест боевых действий Новолакского района. Оба журналиста награждены главой муниципалитета.

Почетная грамота вручена и художнику Набиюлле Бакиеву, директору детской художественной школы. Он также был участником ополчения. После войны написал картину «Дружба крепка как кулак», запечатлев на холсте руководство штаба народного ополчения города Хасавюрт во главе с Сайгидпашой Умахановым. Рядом с мэром города изображены члены штаба ополчения, известные представители всех народов, населяющих Хасавюрт. Картина в настоящее время занимает центральное место в городском музее, а репродукции находятся почти во всех школах, учреждениях и организациях города.

Работы представителей культуры и СМИ имеют большое значение в деле патриотического и интернационального воспитания подрастающих поколений.

Пресс-служба администрации г. Хасавюрта