Версия для слабовидящих
Горячая линия:
+7 (8722) 700-112
Хасавюрт » Новости » В Хасавюрте прошла итоговая конференция Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений в РД

В Хасавюрте прошла итоговая конференция Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений в РД

08 февраль 2023, Среда
41
Категории Новости


7 февраля в актовом зале СОШ №4 состоялась итоговая конференция, посвященная Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений в Республике Дагестан.  
  
Открыл мероприятие заместитель главы города Хасавюрт Хайбулла Умаров, который от имени Главы города Корголи Корголиева поприветствовал всех присутствующих и отметил, что благодаря совместной работе органов государственной власти и институтов гражданского общества, мы сохраняем, преумножаем и передаем будущим поколениям духовное наследие наших предков, мультикультурное и религиозное разнообразие нашей республики.  
  
В конференции приняли участие начальник управления министерства по национальной политики и делам религий РД Расул Гаджиев, сотрудник ведомства Мухаммад Магомедов, и.о начальника управления образования Станислав Трещев, представитель муфтията РД в г. Хасавюрт Али Султанов, настоятель Знаменского Собора в г. Хасавюрт Валерий Галкин, представитель иудейской общины Яков Самандуев, а также преподаватели и учащиеся школ, сузов и вуза г. Хасавюрт.  
   
С основным докладом на тему «Работа Миннаца РД по развитию межконфессионального диалога» выступил начальник управления Расул Гаджиев.  
  
Представители религиозных конфессий на примерах из Священных писаний рассказали о значимости сохранения мира, согласия в обществе и укрепления единства между народами. Вместе с тем они призвали проявлять уважение друг к другу независимо от национальной и конфессиональной принадлежности.  
  
Присутствующие с интересом послушали выступления религиозных деятелей, которые рассказали о важности веры, любви к ближнему и ценности человеческой жизни. Они также пояснили, что общая история, общая судьба и культура объединяют всех, и мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям эту любовь и гармонию.