слабовидящих
» » Представители Хасавюрта дважды поднялись на пьедестал почета на юниорском первенстве мира по вольной борьбе
0

11 август 2014

9 и 10 августа на первенства мира в Загребе по трем стилям борьбы в споре за медали вступали вольники. В первый соревновательный день из четверых российских юниоров до финала добрались двое - Гасангусейн Бадрудинов (Хасавюрт, шк. М.Батырова, 50 кг) и Георгий Гогаев (96 кг). Дагестанский борец (на фото) на пути к решающей встрече победил молдованина (10:0), турка (6:5) и корейца (6:5). В поединке за золотую медаль Бадрудинов оказался сильнее узбекского спортсмена.
В заключительный день состязаний Россию представляли дагестанцы Расул Арсланалиев (Хасавюрт, шк. Ирбайхановых, 66 кг) и Гаджи Раджабов (84 кг), осетин Азамат Тускаев (55 кг) и Павел Кривцов из Московской области (120 кг).
Расул Арсланалиев был близок к выходу в финал, но, одержав три уверенные победы над туркменом Довлетмуратом Оразгулюджовым (8:0), грузином Омаром Гурджидзе (туше) и азербайджанцем Мурадом Сулеймановым (туше), он неожиданно уступил на туше в полуфинале иранцу Хасану Язданичарати. В схватке за бронзовую медаль Арсланалиев оказался сильнее атлета из Казахстана.
В общей сложности на этом первенстве мира в столице Хорватии сборная России завоевала три золотые и две бронзовые медали, превзойдя свой прошлогодний результат, когда на её счету было два «золота», одно «серебро» и две «бронзы». Однако в общем зачете россияне финишировали на третьем месте, пропустив вперед себя иранцев (3-0-3) и американцев (0-2-4).